Кулинария!

С недавних пор у  меня появилось новое "увлечение", если можно это назвать "увлечением",- КУЛИНАРИЯ. Сегодня хочу поделиться рецептом приготовления, моей и многим любимой Лазаньи. Существует много разных рецептов, но я остановилась именно на этом рецепте. Но сначала что такое лазанья и с чем ее едят.

Лазанья (итал. lasagne) — традиционное блюдо итальянской кухни, приготовленное из слоёв теста вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель). Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фарша, помидоров, шпината, прочих овощей, сыра «пармезан».

Первыми лазанью начали печь в Эмилии-Романье, но впоследствии это блюдо приобрело известность и стало популярным не только в Италии, но и во всем мире. Первые лазаньи готовились в печи в специальных сковородах без ручки, куда клали определённое количество слоев тонкого теста, чередуемое с рагу и сыром «пармезан». Иногда тесто для лазаньи окрашивали в ярко-зелёный цвет, добавляя растёртый шпинат.
Итак, поехали. (Делаю на глаз, но напишу примерные цифры, граммы)

Ингредиенты:
250г листов лазаньи
150-200г лука
1кг помидоров
500г ветчины 
350г сыра "Маасдам"
150г сыра "Гауда"
растительное масло
перец
соль
зелень по вкусу

Для соуса "Бешамель":
5ст.л муки
1литр молока
100г сливочного масла
соль 
перец

Способ приготовления:
 Заправка
На растительном масле обжарить лук, помидоры(3-4 помидора предварительно отложить в сторону) и зелень. Посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока соус не загустеет. Заправка готова.

Соус "Бешамель"
Сливочное масло  растопить, добавить муку, слегка обжарить. (чтобы не было комочков).
Затем влить молоко, посолить, поперчить, и варить, помешивая, пока соус не загустеет ( по консистенции должен напоминать жидкую сметану). Соус готов.

Сыр "Маасдам" натереть на мелкой терке.
Отдельно, на мелкой терке, натереть сыр "Гауда".

В форму для запекания выложить в один слой листы лазаньи. На листы лазаньи выложить половину  заправки. На заправку выложить половину ветчины, затем половину соуса "Бешамель". Посыпать половиной сыра "Маасдам".Снова выложить листы лазаньи и все ингредиенты что у вас остались выкладываем новым слоем поверх, как было написано раннее. После накрыть все листами лазаньи, посыпать половиной сыра "Гауда", поставить в духовку. Запекать при 180 град. в течении 30-40 минут.
Затем лазанью вынуть из духовки, выложить помидоры, нарезанные кружочками, посыпать оставшимся сыром "Гауда" и поставить снова в духовку. Запекать пока сыр не расплавится (5-10 минут).
Лазанью следует остудить, так она лучше разрезается.
Приятного аппетита!!!


Комментариев нет: